Поиск по сайту

Меню сайта

Онлайн исследование
Какое антивирусное программное обеспечение у вас установлено?
Всего ответов: 198
Мини-профиль
Понедельник
08.04.2013
11:46

Главная » 2010 » Декабрь » 4 » В Агентстве национальной безопасности США завелся российский шпион
08:38

В Агентстве национальной безопасности США завелся российский шпион

В штаб-квартире Агентства национальной безопасности США в Форт-Мид, штат Мэрилэнд, ищут среди своих сотрудников российского агента. Операция проходит в обстановке глубокой секретности. Как сообщил газете The Washington Times при условии неразглашения бывший сотрудник разведывательных служб США, расследование началось после разоблачения группы российских агентов летом 2010 года. К работе по поиску «крота» подключились сотрудники ФБР.

Агентство национальной безопасности (NSA) входит в Министерство обороны. Здесь занимаются сбором информации с помощью электронных средств и взломом секретных шифров. В наличии у ведомства большая группа спутников и станций прослушивания в разных регионах земного шара. Агентство анализирует содержание телефонных переговоров и электронную переписку.

По словам источника, в NSA предполагают, что раскрытые летом 2010 г. российские шпионы использовались Службой внешней разведки России (СВР) для связи с одним или несколькими агентами в NSA, а может и в других разведывательных ведомствах Министерства обороны, например, в военной разведке (DIA). Однако пресс-секретарь NSA заявил газете The Washington Times, что у него нет данных по этому поводу.

Напомним, что 27 июня 2010 г. на территории США по подозрению в шпионской деятельности на Россию были задержаны десять человек – Анна Чапман, Ричард и Синтия Мерфи, Хуан Ласаро и Вики Пелаэс, Майкл Зотолли, Патрисия Миллз, Михаил Семенко, Доналд Ховард Хитфилд и Трейси Ли Энн Фоли. А через два дня полиция Кипра арестовала 55-летнего Роберта Кристофера Метсоса, разыскиваемого властями США по тому же обвинению. Однако агенту удалось скрыться. Задержанных обменяли на нескольких человек, которые отбывали в России тюремное заключение за измену и шпионаж.

Позднее появились сведения о том, что разоблачению российской разведывательной сети способствовал полковник СВР Александр Потеев, который перешел на сторону американских спецслужб. В отношении предателя возбуждено уголовное дело по статье 275 Уголовного кодекса РФ (государственная измена). Предположительно, расследование по делу Потеева будет завершено не раньше мая 2011 года.



Похожие материалы:
Просмотров: 288 | Добавил: Ксения | Теги: The Washington Times, Dia, США, Агент, Потеев, NSA, Форт-Мид, СВР | Рейтинг: 5.0/1

Комментарии:

Форма добавления комментариев:
Диаграмма вирусной активности
Проверить ссылку антивирусом

Проверить свои файлы антивирусом

Создать сайт бесплатно
При перепечатке материалов активная гиперссылка на V-bezopasnosti.ru обязательна. Copyright V-bezopasnosti.ru © 2013