Поиск по сайту

Меню сайта

Онлайн исследование
Какое антивирусное программное обеспечение у вас установлено?
Всего ответов: 198
Мини-профиль
Вторник
09.04.2013
05:00

Главная » 2010 » Декабрь » 11 » Аэрокосмическое ведомство США продало компьютеры с секретными данными
10:17

Аэрокосмическое ведомство США продало компьютеры с секретными данными


NASA умудрилось распродать представителям широкой общественности списанные компьютеры, на жестких дисках которых все еще хранилась тайная информация. Нарушения, допущенные в процессе реализации и утилизации оборудования, вскрылись при проведении аудита.

Ненужные мощности освободились по причине завершения программы "Space Shuttle", и агентство должно было продать их после проведения особых процедур, гарантирующих полное уничтожение хранившихся данных. Однако сотрудники NASA нарушили соответствующие предписания, и информация так и осталась в накопителях.

Например, космический центр имени Джона Кеннеди во Флориде реализовал 14 вычислительных машин, которые не прошли проверку на стирание секретных сведений. Еще 4 компьютера продать не успели; на одном из ПК, оставшихся в распоряжении центра, оказались конфиденциальные сведения по упомянутой программе, подпадающие под действие нормативных документов об ограничении вывоза определенных видов данных за пределы США.

Кроме того, аудит выявил недостачу носителей информации сразу в двух подразделениях NASA. Некоторые из жестких дисков были позже найдены в публично доступном мусорном контейнере. Другое списанное оборудование отправилось на утилизацию с пометками о внутренних IP-адресах компьютеров NASA. В целом аудиторы пришли к выводу, что инциденты случились, с одной стороны, по причине несовершенства политик безопасности, а с другой стороны - из-за ненадлежащего соблюдения этих же политик.

В докладе инспекторов констатируется, что изъяны в процедурах предутилизационной очистки носителей информации создают существенные риски для конфиденциальности тайных сведений и способствуют формированию предпосылок для попадания секретных данных в руки посторонних лиц. Также аудиторы выразили обеспокоенность позицией руководства агентства, заявив, что высшие чины NASA отнеслись к вопросам защиты информации без должной серьезности.
 
Источник: Anti-Malware.ru


Похожие материалы:
Просмотров: 293 | Добавил: Евгений | Теги: секретные данные, аудит, Space Shuttle, NASA, продажа, США | Рейтинг: 3.7/3

Комментарии:

Форма добавления комментариев:
Диаграмма вирусной активности
Проверить ссылку антивирусом

Проверить свои файлы антивирусом

Создать сайт бесплатно
При перепечатке материалов активная гиперссылка на V-bezopasnosti.ru обязательна. Copyright V-bezopasnosti.ru © 2013